Entrar    
 + Registrate
   
Twittear
Traducción
Encuesta
RSS de las noticias

(1) 2 3 4 ... 165 »
Deportivas : Rocío Delgado y Javier López Ganan la I Carrera Solidaria de Paddle Surf Playas de Punta Umbría
Enviado por papimo el 7/7/2015 20:37:52 (554 Lecturas)

Rocío Delgado "Chio" y Javier López "Tato" se proclamaron vencedores de la I Carrera Solidaria de Paddle Surf Playas de Punta Umbría, organizada por Mosquito Club, ayuntamiento de Punta Umbría y Patronato Provincial de Turismo Huelva, la prueba se celebró el sábado, día 4, participando más de 80 corredores.

Rocío Delgado y Javier López se impusieron en categoría Absoluto en las pruebas de corta y larga distancia, en Sub 16 victorias de Carlota Sánchez y Miguel Ángel Domínguez y en Sub 12 triunfos de Julieta Olaya y Emilio García.

La regata se realizó a beneficio de las victimas del terremoto de Nepal, destinando las cuotas de inscripción a varios orfanatos localizados por Bomberos Unidos (BUSF) donde se necesita urgentemente toda clase de ayuda. La jornada deportiva desarrollada en aguas de la playa de La Canaleta integró actividades de yoga, crossfit y clases de paddle, surf y vela.

Corresponsal: Juan Guerrero

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
Deportivas : El Nordic Walking vuelve a Islantilla
Enviado por papimo el 7/7/2015 18:12:44 (578 Lecturas)

Tras la ruta bajo la luna llena del pasado 2 de julio, dirigida por los amigos de Pinares de Lepe, desde el Servicio de Deportes de Mancomunidad de Islantilla vuelven a realizar unas clases de iniciación al Nordic Walking, para nuevos alumnos no iniciados en esta disciplina.

Ante la petición de nuestros usuarios hemos programado esta actividad para el próximo jueves 9 de julio a las 9:15 h, lo que supone la vuelta a nuestra programación de un clásico en Islantilla donde ya se han iniciado más de 400 personas desde que comenzamos a caminar con bastones en mayo de 2012.

La actividad estará guiada por un instructor titulado por la Escuela Española de Nordic Walking y licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte. La metodología contempla el acercamiento de la técnica básica del Nordic Walking y el conocimiento de la misma, para el mayor disfrute de todos, permitiendo así profundizar en los conocimientos técnicos de esta actividad física.

Una clase de iniciación teórico-práctica que finalizará con un paseo por los jardines y Playa de Islantilla, apta para todos los niveles y públicos, con más de 140 cm de altura.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 2274 bytes más
Deportivas : Manolo Vaz Homenajeado por los Entrenadores de Isla Cristina
Enviado por papimo el 7/7/2015 15:55:15 (572 Lecturas)

El técnico Manolo Vaz Rodríguez fue homenajeado por sus compañeros de Isla Cristina en la ya tradicional cena de entrenadores fin de temporada. El Restaurante Casa del Mar de la localidad marítima albergó el evento en el que se reconocieron los éxitos cosechados por Manolo Vaz, entrenador que por primera vez llevo a lo más alto a la Selección Cadete de Huelva proclamándose por primera vez campeona de Andalucía en el autonómico, además de obtener con la Selección de Andalucía el subcampeonato de la Copa Coca-Cola España disputada en Gijón, con el merito de solo disponer de jugadores no clasificados en la fase previa del torneo de clubes.

El entrenador del conjunto juvenil del Isla Cristina F.C. Manolo Revidiego hizo entrega al protagonista de una placa conmemorativa dedicando emotivas palabras a la persona de Manolo Vaz, a las que respondió el premiado valorando la excelente campaña del fútbol isleño con la consecución del campeonato amater de la 2ª División Andaluza por el Isla Cristina F.C. con el ascenso a categoría 1ª División Andaluza por los pupilos de Francis Acosta, el logro histórico isleño en el que por primera vez se proclama campeón de 2ª División Andaluza el juvenil de la U.D. Punta del Caimán, con el ascenso de categoría a División Nacional donde jugaran la próxima temporada los chicos de Javi Jiménez, los campeonatos provinciales obtenidos por las categorías menores de la U.D. Punta del Caimán con los niños dirigidos por Fredi Vaz Rodríguez y Cristian Boa, y de los infantiles del Isla Cristina F.C. llevados de la mano de Pedro Parra y de las formaciones benjamines de Carrasco y Castillo, y en general alabó los numerosos triunfos de la cantera isleña.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 3135 bytes más
Deportivas : Alejandro Matantu Trirey Español del Salto / Suma las Coronas de Triple en Aire Libre y Pista Cubierta y la de Longitud en Pista Cubierta
Enviado por papimo el 7/7/2015 9:00:00 (559 Lecturas)

El atleta Alejandro Matantu Molina (Atletismo Numantino) logra el oro en triple salto en el LXII Campeonato de España Júnior de Atletismo, organizado conjuntamente por la Real federación Española de Atletismo y la Federación de Atletismo de Castilla y León la prueba nacional individual se celebró el sábado día 4 y el domingo día 5 en Valladolid, desarrollándose la competición en la Pista de Atletismo C.P.T.D. Río Esgueva.

El saltador jiennense afincado en Ayamonte, exalumno de José Manuel Hermoso en la Escuela de Atletismo de Isla Cristina, Alejandro Matantu Molina (Atletismo Numantino) en la primera jornada buscaba el metal dorado partiendo con la tercera marca en triple salto con 15.33 y logró el objetivo proclamándose campeón de España con plusmarca de 15.44. Matantu lidera el ranking nacional con el mejor registro de la temporada y se coloca la doble corona en triple salto en aire libre y pista cubierta, además, es titular de la corona de longitud de pista cubierta, en la segunda jornada del domingo el atleta no participo en la prueba de longitud.

Pablo Toscano Domínguez (Atletismo Arcoiris) partía con la última marca de los 14 participantes clasificándose en 10ª posición con 13.49 brincando por debajo de su marca de 13.84. Imad Barhoun Boudaghya (Cueva de Nerja-UMA) en la primera jornada en 1.500 metros semifinales fue 5º con un tiempo de 4:01.00 clasificándose para la final, en la segunda jornada hizo 11º con 4:17.82, en ambas carreras corrió por encima de su marca de 3:57.76 que le hubiera dado el titulo nacional que con 4:08.69 fue para Ayoub Mokhtar El Habri (Playas de Castellón).

Corresponsal: Juan Guerrero

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
Deportivas : Rubén Gutiérrez "Míster Podio" / Miguel Bautista Y Fatima Souissi Ganan la XXVIII Travesía Internacional de Natación Río Guadiana.
Enviado por papimo el 6/7/2015 10:18:51 (394 Lecturas)

El veterano nadador isleño Rubén Gutierrez suma otro podio entrando tercero en meta, prueba que se adjudicó en masculina el "Emperador de la Costa Onubense" Miguel Bautista Borras (C.N. Mairena) y en féminas Fatima Souissi (C.N. Jerez DKV), ambos jóvenes fueron los vencedores de la XXVIII Travesía Internacional de Natación Río Guadiana, organizada por la A.N. del Guadiana, G.D. Pic Nic, P.M.D. de Ayamonte y C.N. Isla Canela.

La prueba se celebró en la tarde del sábado, día 4, con salida en el Puerto Deportivo de Ayamonte y meta en el Puerto Deportivo de Vila Real de Santo António en Portugal.

 

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 1284 bytes más
Deportivas : V Liguilla de Fútbol - 7 de Tharsis
Enviado por papimo el 6/7/2015 8:30:00 (344 Lecturas)

La localidad andevaleña acoge la V Liguilla de Fútbol - 7 de Tharsis, organizada por el Club Atlético Tharsis y colaborando el ayuntamiento anfitrión, la competición comenzará a celebrarse el viernes, día 17, desarrollándose los encuentros en el campo de fútbol municipal.

La organización otorga al conjunto campeón y al subcampeón trofeo y equipación, además, el jugador máximo goleador se premiará con el Trofeo Pichichi y el meta menos goleado con el Trofeo Zamora. Con una cuota de inscripción de 50 euros por equipo se puede formalizar hasta las 13´00 horas del jueves, día 16, informándose los interesados en el teléfono 659 720 508.

La población minera también acoge la misma competición destinada a menores hasta 14 años de edad, otorgando trofeos a los dos primeros equipos clasificados, al máximo realizador y al portero menos batido, con inscripción gratuita los equipos interesados en participar pueden informarse en el teléfono 606 355 720.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 1503 bytes más
Deportivas : Podium Absoluto para Rubén Gutiérrez en la Trav Internacional del Guadiana
Enviado por papimo el 6/7/2015 8:00:00 (390 Lecturas)

El pasado sábado 4 de julio, se celebró la 28º edición de la prestigiosa Travesía Internacional a Nado del Rio Guadiana. La 5º Travesía más antigua de Andalucía, tras las del Puerto de Motril (75 ediciones), Puerto de Málaga (55 ediciones), Puerto de Almería (32 ediciones) y Ciudad de Cádiz (29 ediciones).

Una travesía clásica, que consiste en cruzar la desembocadura del Rio Guadiana, entre los Puertos Deportivos de las localidades de Ayamonte (ESP) y Vila Real de Santo Antonio (POR). Con un recorrido con salida y llegada desde el agua, y de unos 2.100m de longitud. Que en esta edición, adelantaba sus fechas en casi 2 meses; se realizaba por la tarde, con salida a las 6:30 hora Española; y saliendo desde España hacia Portugal.

Con 250 nadadores en la línea de salida, cortando la organización en esa cifra, aunque se quedó más gente sin poder nadarla. Y con el uso de trajes de neopreno permitidos por la organización. Y con la marea totalmente parada, que hizo que la prueba fuese bastante más dura que en otras ocasiones, que se realizaba con algo de marea a favor; no en vano, en 2014 se ganó con un tiempo de algo menos de 19 minutos, y en esta ocasión se emplearon casi 28 minutos.

Rubén se presentaba en la salida como unos de los favoritos, pero un peldaño debajo de los nadadores destinados a jugarse la prueba, Miguel Bautista y Carlos Brenes, los jóvenes “fondistas” del Club Natación Mairena del Aljarafe de Sevilla. Y se confirmaron los pronósticos, con la victoria incontestable de Miguel, y un tercer puesto muy luchado por Rubén Gutiérrez.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 5439 bytes más
Deportivas : Última jornada de liga del campeonato de fútbol 7 en isla
Enviado por papimo el 6/7/2015 7:00:00 (325 Lecturas)

Hoy lunes finaliza la liguilla clasificatoria y mañana martes comienza la fase final con los enfrentamientos entre los equipos del grupo A y B. Importante 5ª jornada la que se vivirá en el Emilio de los Santos con estos choques para dejar lista la clasificación y los cruces.

20:00 Los Ilegales - Los Juvilaos
20:00 Los Guayanas - Los Chicos de Ángelo
21:00 Los Riveros - Arati
21:00 Las Viejas Glorias - El Cortijo

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
Deportivas : El Servicio Municipal de Deportes isleño apuesta por incentivar el deporte en las Playas de la localidad
Enviado por papimo el 5/7/2015 15:00:00 (435 Lecturas)

EL SERVICIO MUNICIPAL DE DEPORTES ISLEÑO PONE EN MARCHA UNA INICIATIVA PARA IMPULSAR E INCENTIVAR EL DEPORTE EN LAS PLAYAS DE LA LOCALIDAD

La Playa central de Isla Cristina acogía ayer la jornada de apertura de la iniciativa "Actividades Deportivas en la Playa" puesta en marcha por el Ayuntamiento a través del Servicio Municipal de Deportes con la colaboración de la empresa Fitttrainer 10 de la localidad.

En el arranque estuvo el concejal de Deportes, Natanael López quien destacó que "con estas actividades queremos incentivar y potenciar el deporte en nuestras playas ya que poseemos un entorno formidable para la práctica de multitud de disciplinas deportivas al aire libre, por ello emplazamos a todos, isleños y visitantes a que los sábados de doce del mediodía a una de la tarde busquen en la playa los puntos de encuentro y participen en las actividades." "Apostamos siempre por el deporte y en temporada estival queremos acercar el deporte a la ciudadanía de una forma lúdica y divertida y esto es una manera de hacerlo", ha dicho el edil.

Así, durante todo el verano los sábados de 12.00 a 13.00 las Playas Central; Casita Azul y Almalú ofrecerán un puntos de encuentro par la práctica deportiva con actividades destinadas a todos los públicos.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
Deportivas : Oro, Plata y Bronce para los atletas del (C.A. Isla Cristina) en el Campeonato de Andalucía Cadete de Atletismo
Enviado por papimo el 5/7/2015 10:30:00 (302 Lecturas)

Ricardo Orta de la Palma consiguió el oro, mientras Laura Flores Lázaro fue medalla de bronce, Belén Fernández de los Ángeles obtuvo la plata y Marina García un buen 5º puesto con plusmarca.

Los onubenses logran 9 medallas, 4 oros, 2 platas y 3 bronces y suman plusmarcas en el Campeonato de Andalucía Cadete de Atletismo, organizado por la Federación Andaluza de Atletismo la prueba regional individual y de relevos por clubes se celebró el sábado, día 4, en la localidad malagueña de Torremolinos.

En masculina fueron 4 oros, 1 plata y 2 bronces con títulos de Soufian Barhoun en 1.000 m., Santiago González en triple y Ricardo Orta en peso y Alberto Muriel en 3.000 metros.

En 600 metros Alejandro Jesús Pereira Godinho (Curtius) favorito al metal dorado lideraba la prueba con la mejor marca de 1:27.10 pero finalmente obtuvo la medalla de bronce con un crono de 1:27.28, en la final B sus compañeros de club Alejandro Caiceos Fernández fue 2º con 1:33.56 corrió por encima de su marca 1:31.40, Ángel Carpio Asencio fue 6º con 1:38.64 por encima de su marca 1:33.01 y Mario Domínguez Fernández hizo 7º con 1:39.23 por encima de su marca 1:33.60.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 6283 bytes más
Deportivas : Alejandro Matantu Campeón de España en el LXII Campeonato Nacional Júnior de Atletismo
Enviado por papimo el 5/7/2015 10:00:00 (275 Lecturas)

El atleta Alejandro Matantu Molina (Atletismo Numantino) se proclama campeón en triple salto en el LXII Campeonato de España Júnior de Atletismo, organizado conjuntamente por la Real federación Española de Atletismo y la Federación de Atletismo de Castilla y León la prueba nacional individual se celebra el sábado día 4 y el domingo día 5 en Valladolid, desarrollándose la competición en la Pista de Atletismo C.P.T.D. Río Esgueva.

El saltador jiennense afincado en Ayamonte Alejandro Matantu Molina (Atletismo Numantino) buscaba el metal dorado partiendo con la tercera marca en triple salto con 15.33 y logró el objetivo proclamándose campeón de España con plusmarca de 15.44, lidera el ranking nacional con el mejor registro de la temporada y se coloca la doble corona en triple junto a la de pista cubierta, además, es titular de la corona de longitud de pista cubierta, hoy domingo lo hace en salto de longitud partiendo con la cuarta marca de 7.23.

Pablo Toscano Domínguez (Atletismo Arcoiris) partía con la última marca de los 14 participantes clasificándose en 10ª posición con 13.49 brincando por debajo de su marca de 13.84. Imad Barhoun Boudaghya (Cueva de Nerja-UMA) en 1.500 metros semifinales fue 5º con un tiempo de 4:01.00 corriendo por encima de su marca 3:57.76 clasificándose para la final de hoy domingo. En 10.000 metros marcha hoy domingo busca el oro con la cuarta marca de 24:18.46 Ionut Antonio Acin Hernández (Club Onubense de Atletismo).

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 2032 bytes más
Deportivas : El V Encuentro de Villablanca de Escuelas de Fútbol Inaugura el Césped Artificial
Enviado por papimo el 5/7/2015 7:30:00 (226 Lecturas)

La localidad andevaleña acogió el V Encuentro de Villablanca de Escuelas de Fútbol, organizado por la Escuela Municipal de Fútbol de Villablanca y colaborando el ayuntamiento anfitrión la jornada de fútbol base se celebró el sábado, día 4, desarrollándose los encuentros en el polideportivo municipal durante la mañana y medio día alcanzándose se los 37º de temperatura.

Con motivo de la inauguración del campo de fútbol de césped artificial se reunieron los clubes C.D. San Diego de Ayamonte, U.D. Punta del Caimán de Isla Cristina, C.D. San Vicente de Ayamonte, el portugués Lusitano F.C. de Vila Real de Santo António, Ayamonte C.F. y A.D. Villablanca, disputando encuentros en las categorías bebe, prebenjamín y cadete.

Corresponsal: Juan Guerrero

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
Deportivas : IX Campeonato de Fútbol - 7 de Villanueva de las Cruces
Enviado por papimo el 4/7/2015 20:00:00 (242 Lecturas)

La localidad andevaleña acoge el IX Campeonato de Fútbol - 7 de Villanueva de las Cruces, organizado por el Club Atlético Cruceño y el ayuntamiento anfitrión, el torneo se celebrará el viernes día 17 y sábado día 18, disputándose en el Campo de Fútbol Municipal La Cañada.

En la competición podrán formar equipos los jugadores mayores de 15 años de edad. La organización otorga trofeos a los tres primeros clasificados y al conjunto campeón un premio dotado en 500 euros, al subcampeón un premio de 200 euros y al tercero la inscripción gratuita para la próxima edición, además, el jugador máximo goleador obtendrá el Trofeo Pichichi y el portero menos goleado el Trofeo Zamora.

Con una cuota de 50 euros por formación la inscripción se puede realizar hasta el martes, día 14, informándose los interesados en el teléfono 959 578 001.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 1437 bytes más
Deportivas : FITTRAINER10 estará en puntos de playas isleñas todos los sábados
Enviado por papimo el 4/7/2015 12:00:00 (229 Lecturas)

FITTRAINER10 estará en puntos de playas distintos todos los sábados a partir de las 12.ooh con actividades deportivas enfocadas a todo el público con la idea de fomentar e incentivar el deporte en nuestras playas, para ello necesitamos veros en las jornadas deportivas en estos puntos referentes como: PLAYA CENTRAL, CASITA AZUL Y ALMALU. Os esperamos!!!

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
Deportivas : La Cantera de la Punta del Caimán en el "V Encuentro de Escuelas de Fútbol” de Villablanca.
Enviado por papimo el 4/7/2015 11:36:24 (256 Lecturas)

El prebenjamin, benjamín y los Bebe de la U.D. Punta del Caimán, participaran hoy sábado, en el “V Encuentro de Escuelas de Fútbol”, que se celebra en el nuevo campo de hierba artificial del Polideportivo Municipal de Villablanca, que se inaugura con la celebración del torneo.

Los equipos que participan como rivales de los isleños son, el San Diego y San Vicente ambos de Ayamonte en categoría prebenjamin, mientras en benjamines, el Lusitano de Portugal y en Bebes el San Diego.

Pinchando en la imagen pueden ver los enfrentamientos y horarios de los encuentros del torneo futbolero.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
Deportivas : Villablanca Alberga el XXXV Campeonato de Fútbol Sala Ntra. Sra. de la Blanca
Enviado por papimo el 4/7/2015 10:30:00 (304 Lecturas)

La localidad de Villablanca acoge el XXXV Campeonato de Fútbol Sala Ntra. Sra. de la Blanca, organizado por la Concejalía de Deportes del ayuntamiento andevaleño, el torneo comenzará en el mes de julio, disputándose los encuentros en la pista del polideportivo municipal.

La organización otorga trofeo conmemorativo a los tres primeros clasificados, y al campeón un premio de 300 goles y una paletilla, al subcampeón 150 goles y al tercero 75 goles, además, el máximo goleador obtendrá el Trofeo Pichichi y el portero menos goleado el Trofeo Zamora.

Con una cuota de 200 euros por equipo la inscripción se puede formalizar hasta el viernes, día 17, en el polideportivo. La población andevaleña también alberga un torneo para menores, estando convocadas las categorías bebé, prebenjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete.

La organización otorga trofeos a los tres primeros de cada categoría. Con una cuota de 20 euros por conjunto, la inscripción se puede formalizar hasta el día 17, informandose los interesados en participar en ambas competiciones en los teléfonos 680 356 105 / 653 547 77.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 1707 bytes más
Deportivas : Atletismo Junto al Mar con el "II Circuito de Carreras Playeras de Punta Umbría"
Enviado por papimo el 4/7/2015 9:30:00 (313 Lecturas)

La localidad costera abrió el calendario de pruebas atléticas junto al mar con el II Circuito de Carreras Playeras de Punta Umbría, organizado por el Patronato Municipal de Deportes del ayuntamiento anfitrión y colaborando la Diputación Provincial de Huelva, la primera carrera se celebró el viernes, día 3, desarrollándose en la playa Puntamar (Chiringuito Camarón) participando un centenar de corredores.

Por categorías los podios se formaron, en Pequeños sobre 60 metros victoria en féminas de Carla Atencilano Cruz, Leonor Rejano Arroyo y Patricia Vizcaíno de la Cámara, en masculina Nicolás López, Dario Barragán Gómez y Nacho Rubio Alonso.

En Minibenjamín sobre 120 metros triunfo en féminas de Paula Márquez Rodríguez, Erika Mateo Bueno y Lucía Monterde Belloso, en masculina Alejandro Mateo Cruz, Jorge López Gutierrez y Joaquín Romero Barrado.

En Benjamín sobre 300 metros oro en féminas de Erika Salomón Romero, Julia Vizcaino de la Cámara y Silvia Huelva Linares, en masculina Samuel Carrasco Almansa, Carlos Albarran Villalon y Alviano González Fernández.

En Alevín sobre 400 metros primera en féminas Lucía Caballero Navarro, Irene Montes Chamizo y Marta Jiménez Navarro, en masculina Manuel Beltrán Cuaresma, Daniel Carrero López y Andrés Guerrero González.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia - Leer más... | 3028 bytes más
Deportivas : Rosa Flores y Estela Cazorla a por la mínima para el Mundial de Cali.
Enviado por papimo el 4/7/2015 9:00:00 (281 Lecturas)

Este sábado en horario de mañana Rosa Flores y Estela Cazorla, participan en el control federado que se celebra en la ciudad gaditana de Chiclana de la Frontera.

Nuestras atletas acuden con la intención de conseguir la mínima que les llevaría al Campeonato del Mundo Juvenil en Cali (Colombia), prueba internacional que se celebrará entre los días 15 y 19 de este mes.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
Deportivas : Encuentro amistoso en Isla Cristina entre el Betis "B" y el Recreativo
Enviado por papimo el 3/7/2015 20:00:00 (223 Lecturas)

La pretemporada del Recreativo de Huelva se iniciará el lunes 13 de julio en la Ciudad Deportiva con los entrenamientos y reconocimientos médicos del plantel.

En cuanto a los partidos amistosos, ya se conocen dos fechas para pruebas del nuevo proyecto deportivo del Decano. La primera será el día 22 a las 21.00 horas ante la Olímpica Valverdeña y la segunda el sábado 1 de agosto a las 20.00 horas ante el Betis B, en el Municipal de Isla Cristina.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
Deportivas : Suerte a Nuestros Cadetes en el Campeonato de Andalucía
Enviado por papimo el 3/7/2015 18:30:00 (196 Lecturas)

La prueba regional individual y de relevos por clubes se celebrará este sábado en la localidad malagueña de Torremolinos.

En jabalina y Disco, Ricardo Orta de la Palma. En longitud Laura Flores Lázaro. En triple salto Belén Fernández de los Ángeles. En lanzamiento de peso Marina García Fabregas, que también lo hace en disco.

desde esta Web queremos decearle mucha suerte a Laura Flores, Marina García, Belén Fernández y Ricardo Orta del C.A. Isla Cristina. Vamos campeones/as a por las medallas del Campeonato de Andalucía Cadete de Atletismo.

Valoración: 0.00 (0 votos) - Valorar noticia -
(1) 2 3 4 ... 165 »